пятница, 7 ноября 2014 г.

МК для "Anna` Scrap" в рамках Новогоднего СП.

       Дорогие мои скрап- подружки! Приветики! )))
Да, я знаю, что есть темы которые срочно нужно обсудить ))), да, я не попала в семерку лучших в "Дебюте" и даже успела забыть об этом и, да, я соскучилась в очередной раз!

Сегодня делюсь с вами небольшим МК- это мой первенец в котором я снимаю шаги "производства" новогодней Шебби- открытки для праздничного совместника "Anna` Scrap". Обратите внимание на абсолютно волшебные призы и срочно присоединяйтесь к нам со своими творениями! Каждый этап- это новый стиль, а через некоторое время мы перейдем к интерьеру и вкусняшкам, здорово, правда? ))




Ну и, собственно говоря, как это делаю я:

В начале отбираю кучку декора, который может мне подойти для конкретной работы, часть его отсеивается по ходу. Сегодня здесь:
сизаль, рафия, кружева, высечки- снежинки, несколько цветочков под мою задумку бело- голубого цвета, деревянные зимние фигурки, сахарные ягодки, пуговки, микро- пайетки, стразы, ножнички:

 Одни из любимых акцентов- абсолютно не скраповые, а маникюрные украшения- пайетки, микробисер, стразы- они придадут нам того самого Шика, который необходим согласно стиля:

 Делаю основу для открытки и отбираю бумагу для неё. В данном случае- уверенна, что можно обойтись вовсе и не новогодней бумагой, тематику передаст наш декор. Просто возьмите в ваших запасах нежные, приглушенные, пастельные оттенки:

 Как вы знаете- спинку и внутреннюю часть открыток я оформляю всегда. 
Зная размеры своей основы- вырезаю внутреннюю часть (на 2-3 мм меньше) на которой далее будет поздравительная надпись (на фото- справа). И беру обрезки для задней части, которые соединяю с помощью клея (на фото- слева). Ножнички на фото неизменны. Любую работу в стиле "Shabby Chik" я состариваю путем "шкрябания" краев и сминания их же:

 Такие манипуляции сразу же придают заметный объем каждому слою:

Продолжаю оформлять спинку, пока ничего не клею. Добавляю обрывок бумаги с глитером, имитирующий обледенелости, высечку- ангелочка и ярлычок из двух слоев. Здесь можно поставить дату или ваш именной штампик, например:

 Принимаюсь за лицевую часть открытки и для основы использую сразу два вида (слоя) бумаги. Размер нижней подложки немножечко больше верхней, края- застарены и помяты:

 С целью усложнения фона - нарезаю и отрываю кусочки из бумаги, далее складываю их по- шагово друг на друга. "Шеббистость" невозможна без многослойности:

 Первые отрезы уже на основе:

Вторые  кусочки сверху первых:

 И третьи, последние. Все укладывается таким образом, чтоб каждый слой был виден, создавалась многослойность и объем:

 Начинаю добавлять межслои из высечек, тканевого тега, обрезка бумаги и кружева:

Кружево между слоями сделает нашу работу более воздушной и, конечно, соответствует Шебби- тематике. Напоминаю, что пока я ничего не клею, просто прикладываю, рассматриваю, передвигаю: 

Имитируем снегопад- между основными слоями- кладем снежинки:

 И начинаем последний этап, многими- самый любимый- украшаем работу декором. Я добавляю деревяшечки с новогодней тематикой, прикладываю цветы, брадс и нить жемчуга:

Когда композиция мне кажется законченной- я аккуратно снимаю ее с открытки и начинаю проклеивать все слои, при этом не добиваясь абсолютной прикрепленности по краям, чтоб объем и "полет" работы сохранился. Далее- переношу окончательную "картинку" из декора на бумажную основу. 
Начинаю украшать с крупных элементов- высечки, объемные моточки из сизаля и рафии и т.д., дальше последовательно добавляю мелкие акценты- брадс, дотс, пайетки, стразы, брызги.

Зимний "Shabby Chic" в результате получился таким:

В левый верхний угол у меня попросился пучок из рафии и сизаля, пара цветочков, брадс и деревянная снежинка:

По всей поверхности у нас полетел снегопад из пайеток, микропайеток, полужемчужинок, брызг:

В нескольких местах на глосси акцент посажены микрожемчужинки серебристого цвета:

В тканевый тэжик вдета веревочка, которая пришита парой стежков. На высечки- снежинки сели стразы:

В последнюю очередь- гелевой ручкой черного цвета- прорисованы линии- строчки, каждая из линий- приглушена художественным грунтом. Голубые брызги- дело спрея, а белые- акриловой краски:

Грунтом или белым акрилом проходимся по всем выпуклым, ярким деталям, приводим работу к виду запорошенной снежком. Не боимся закрыть блеск страз и бисера с пайетками, не закрашиваем их полностью, а легонько "припудриваем":

Теперь наша попка выглядит вот так:

Над головой ангелочка и в углу ярлычка- натирки- снежинки:

В серединку тоже добавлен ангелочек, грунт и брызги:

 Для пущей зимней убедительности- под Новый Год можно все )))- используем легкий снежный фильтр, чуточку подходящего декора и дневной свет.


Мой совет: если вы дружите со швейной машинкой или уважаете ручную строчку- не поленитесь, прошейте верхние слои, отдельные элементы и ярлычок на спинке- это станет лучшим украшением любой работы, а особенно, работы в стиле "Shabby Chic"!
В данной открытке я добавила строчку после фотосессии )).

Не бойтесь нехватки материалов. Плоские тайские цветы в данной работе- доказательство того, что и с ними можно сделать нежное, летящее украшение. Замените микробисер на манную крупу, покройте блестками вместо глитера, никому об этом не говорите )))!

Один из слоев попробуйте сделать тканевым- это может быть салфетка, вязание, хлопковый текстиль, марля и даже канва, которая лежит в вашем дальнем шкафчике.

Я искренне надеюсь, что вдохновила вас на создание новогодних Шебби открыток!
Снега вам или солнышка- чего хотите?
С Наступающим Новым Годом, в любом случае ))!
И пусть 2015тый станет лучшим именно для вас!

А еще, в этом этапе, нас вдохновляет Инна Aprel_ka- моя подружка, золотой человечек, которого подарил мне скрап! 

Я не успела поделиться с вами работами по скетчу, который до 16 ноября просится в ваши работы ))). 


Не поддаемся панике и унынию ))), ждем праздника и снега, радуемся тому, что у нас есть хобби, близкие и осень, да, ну, а как без нее?
Спасибо вам!

21 комментарий:

  1. Очень красивая открыточка!!Такая композиция интересная!!Спасибо за МК))
    Мне понравился тэжик-так хитренько выглядывает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иришка! Я буду безумна рада, если кому- то пригодится и капелька моего опыта, давай с нами ))

      Удалить
  2. Очень красивые открыточки)) МК вдохновляет на новые подвиги))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Я так тебе рада, если вдохновляет, то пищу от счастья, ведь это мой первый опыт в написании пошагового мк, пожалуйста, присоединяйся! ))

      Удалить
  3. Видела МК. Открытка мне безумно понравилась!!!! Морозная прямо получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урааааа ))
      Безумно приятно, очень надеюсь, что и ты с нами ))

      Удалить
  4. Молодец, Аня! И открытка нравится, и МК отличный! Может, попробую воспользоваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любимый Друг! Давай, буду очень тебя ждать, мне очень интересно посмотреть- заряжаю ли я своими работами, а тем более мк ))
      Спасибо, Мариша!

      Удалить
  5. Молодчина, Анют! :) Знаешь, какая то бесшабашность появилась, лёгкий налёт пофигизма :))) Хотя вроде всё так же скрупулёзно как и всегда. Вот эта видимая лёгкость, при всей серьёзности подхода, ооооочень дорогого стоит! :) ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экстрасенс, да, любимка? ))))) Я тут тебе сейчас подмигиваю и сижу с открытым ртом пять минут- как ты увидела правду? Я в шоке....... дорогого стоит то, что ты умеешь читать между строк ))
      Спасибо, Анют!

      Удалить
  6. Очень хороший МК! И открыточка очень понравилась! Ты - умничка!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталочка, слушай, ну приятно же! Спасибо большое )))

      Удалить
  7. Красота необыкновенная!! Спасибо, Анечка, за потрясающий и понятный мастер-класс, некоторых вещей не знала, очень интересно!! Ну и конечно так красиво все описать можешь только ты!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Я зарделась! Очень здорово осознавать, что первый мк может стать полезным для подружек! Спасибо тебе! ))

      Удалить
  8. Оооох, Анют, третий раз смотрю на эту открыточку и налюбоваться не могу! И заглянуть в творческое закулисье всегда интересно и полезно)))) таки начала я делать новогоднюю открытку после ваших с Инной МК))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, роднюлечка! Спасибо тебе, дорогая наша! Давай к нам, было бы здорово посмотреть на что мы смогли вдохновить своих девчонок! ))

      Удалить
  9. прочту пост - еще напишу,а пока я просмотрела фото...и так похорошело все вокруг!!!
    пойду переварю пока одни фото,а потом к тексту))) очень рада за тебя...несешь стиль и красоту...для меня этого уже много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя дорогая поддержка! )) Привет! Я сегодня получила от тебя аж три пинка ))) и куска счастья! Спасибо, Светуль, большущее! ))

      Удалить
  10. Ох, Анечка, какие чудесные работы! Невозможно насмотреться и налюбоваться, но вот от новогоднего шебби я просто в восторге!!! Так нежно, многослойно, по-зимнему, стильно и уютно!!! Ты умеешь создавать настроение и дарить своими работами невероятные ощущения...это так ценно и так круто!!! Шедеврально!!!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое ценное в этом всем, наверное, кайф не просто от скрапа, а еще и от общения! Анюсь! Ты меня всегда безмерно поддерживаешь! Это для меня- не просто награда, а счастье- знать таких людей! Тебе спасибо, дружочек!

      Удалить
  11. Анюта, спасибо за МК! Очень интересно почитать и посмотреть!)) Открыточка - чудо! очень красивая и такая воздушная, легкая)))

    ОтветитьУдалить